История

История Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детской школы искусств №5 г.Йошкар-Олы"

«Музыка является самым чудодейственным,
самым тонким средством привлечения к
добру, красоте, человечности».
В.А. Сухомлинский

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №5 г.Йошкар-Олы» – это храм искусств, в котором всегда звучит музыка и в воздухе витает дух ТВОРЧЕСТВА. Жизнь в школе кипит: уроки, репетиции, концерты, фестивали, конкурсы, мероприятия….

В 2007 году Дмитриева Татьяна Ивановна была назначена на должность директора. Каждый руководитель внес свою лепту в развитие школы искусств.

С 2011 года должность директора занимает Викторова Елена Петровна.

Каждый год на протяжении 45 лет к нам приходят юные музыканты, которые раскрывают свой талант. В период всего обучения с ними занимаются опытные педагоги, которых помнят и любят и после окончания школы.

Сегодня в ней обучается 300 неунывающих, озорных и талантливых девчонок и мальчишек. Они получают дополнительное образование по предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств, по дополнительным развивающим программам в области искусств и дополнительным программам художественно-эстетической направленности.

Коллектив преподавателей ДШИ – это родник подлинной культуры, неиссякаемый источник творчества, идей, смелых экспериментов и хороших результатов.

В большинстве своём сегодняшние преподаватели школы искусств – это её выпускники, избравшие себе музыку и изобразительное искусство прекрасным жизненным сопровождением – Андреева Екатерина Владимировна, Наталья Александровна Лежнина, Сундырев Дмитрий Валентинович. В коллективе есть как опытные преподаватели, с многолетним стажем, так и молодые специалисты, делающие первые шаги в профессии.

Также работают преподаватели в звании Заслуженный работник культуры Кожевникова Валентина Николаевна (преподаватель скрипки), Сундырева Елена Валериевна (преподаватель гитары), Попова Людмила Васильевна (преподаватель теоретических дисциплин).

Отличительная особенность в деятельности школы – преемственность педагогического опыта, атмосфера творчества и любви к детям. Школа бережно воспитывает не только музыкально одарённых детей, но и воспитывает истинных любителей музыки менее способных учеников, стремящихся приобщиться к искусству.

Учащиеся школы – активные участники и призёры городских, Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов.

В 2015 году 190 учащихся участвовали в конкурсах, стали победителями 112 учащихся на конкурсах различного уровня.

В школе налажена методическая работа, воспитательная и просветительская работа. В 2011 году на базе школы проведена I конференция концертмейстеров, конференция гитарного искусства.

С 2011 года в школе ежегодно весной проводится городской конкурс детского творчества «Апельсиновое лето», где участвуют около 280 детей республики Марий Эл, Чувашии, г. Яранска.

В 2016 году 28 мая проводится I Межрегиональный конкурс – фестиваль «Апельсиновое лето», участвуют 430 детей в возрасте до 10 лет, в хоровых, хореографических, вокальных, инструментальных коллективах и участвуют солисты на различных инструментах.

Одно из направлений деятельности школы – совершенствование коллективного творчества. Ансамблевое творчество, игра и пение способствуют воспитанию успешности, повышают мотивацию детей к учёбе.

Визитной карточкой детской школы искусств является образцовый хор «Cantabile», руководитель Дмитриева Ирина Васильевна, концертмейстер Хрипунова Вера Владимировна.

Среди творческих коллективов:
1. ансамбль гитаристов «Вариант» руководитель Сундырева Елена Валериевна;
2. ансамбль флейтистов «Волшебная флейта» руководитель Масленикова Ирина Александровна, концертмейстер Лежнина Наталья Александровна;
3. ансамбль блокфлейтистов «Сюрприз» руководитель Волкова Мария Владимировна, концертмейстер Андреева Екатерина Владимировна;
4. ансамбль баянистов «Фантазия» руководитель Магсумьянова Татьяна Михайловна;
5. ансамбль русских народных инструментов «Рассударики» руководитель Магсумьянова Татьяна Михайловна;
6. вокальный ансамбль мальчиков «Фантазеры», руководитель Дмитриева Ирина Васильевна, концертмейстер Хрипунова Вера Владимировна;
7. дуэт домристов «Созвучие», руководитель Семенова Алена Владимировна, концертмейстер Андреева Екатерина Владимировна;
8. дуэт гитаристов «Крещендо», руководитель Сундырева Елена Валериевна;
9. фортепианный ансамбль «Lofko», преподаватель Францек Инесса Леонтьевна;
10. фортепианный ансамбль «Кредо», преподаватель Лежнина Наталья Александровна;
11. вокальный ансамбль «Арт — Коктейль», руководитель Филимонова Нина Андреевна;
12. камерный ансамбль «Арабески» руководитель Кожевникова Валентина Николаевна, Масленикова Ирина Александровна, Инородцева Марина Ямбатровна, концертмейстер Викторова Мария Олеговна;
13. ансамбль скрипачей «Вдохновение» руководитель Кожевникова Валентина Николаевна, концертмейстер Андреева Екатерина Владимировна;
14. ансамбль скрипачей и виолончелистов «Экспромт», руководитель Кожевникова Валентина Николаевна, Шишкарева Татьяна Витальевна, концертмейстер Викторова Мария Олеговна;
15. младший ансамбль скрипачей «Ассорти», руководитель Кожевникова Валентина Николаевна, концертмейстер Андреева Екатерина Владимировна;
16. младший хор «Капельки», руководитель Дмитриева Ирина Васильевна, концертмейстер Хрипунова Вера Владимировна.
17. вокальный ансамбль «Фьюжн», руководитель Трушникова Венера Гараевна;
18. дуэт баянистов «Сувенир», руководитель Магсумьянова Татьяна Михайловна.

О нашей школе можно с уверенностью сказать, что у неё есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. Весь наш коллектив – и дети, и преподаватели – за то, чтобы расти и развиваться. Жизнь так устроена, что постоянно требует движения вперёд…

С уважением,
Директор МБУДО «Детской школы искусств №5 г. Йошкар-Олы» — Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл

Викторова Елена Петровна