Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база МБУДО «ДШИ №5 г. Йошкар-Олы» согласно Федеральным государственным требованиям, соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда. Школа соблюдает своевременные сроки текущего и капитального ремонта учебных помещений.

Для реализации образовательных программ школа имеет необходимый перечень учебных аудиторий, специализированных кабинетов и материально-технического обеспечения.

В школе  концертный зал общей вместимостью 45 посадочных мест, оснащенные экраном, проектором и роялем.

24 класса оборудованы для индивидуальных и ансамблевых занятий, в том числе 3 класса для теоретических дисциплин. Все учебные кабинеты оснащены мебелью, соответствующей СанПин, обеспечены фортепиано, учебно-наглядными пособиями, средствами обучения и воспитания. Все учебные аудитории имеют звукоизоляцию.

В хранилище музыкальных инструментов школы имеется достаточное количество всех инструментов, по которым ведётся обучение, учащиеся имеют возможность пользоваться музыкальными инструментами для занятий в школе и дома.

Школа укомплектована качественными музыкальными инструментами, современной вычислительной и мультимедийной техникой:

компьютеры — 11 шт., цветные принтеры — 2 шт., принтеры — 5 шт., ЖК-телевизоры 3 шт, цифровая видеокамера — 1 шт, цифровой фотоаппарат — 1 шт, проектор — 1 шт, экран напольный — 1 шт.

В распоряжении преподавателей имеется класс, оборудованный компьютером с программой, позволяющей применять инновационные методы в обучении музыке. Теоретические классы оснащены аудио- и видеосистемами для воспроизведения учебного материала, имеют наглядные пособия и оборудованы мебелью для различных возрастных групп учащихся.

Школа обеспечивает выступление учебных творческих коллективов в сценических костюмах, которые систематически обновляются.

Реализация образовательных программ обеспечивается доступом каждого обучающегося к библиотечным фондам, формируемым по полному перечню учебных предметов учебного плана. Библиотечный фонд школы укомплектован печатными или электронными изданиями основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы по всем учебным предметам, а также изданиями музыкальных произведений, специальными хрестоматийными изданиями, партитурами, клавирами оперных, хоровых и оркестровых произведений в объеме, соответствующем требованиям дополнительных предпрофессиональных программ. Библиотечный фонд составляет более 5000 экземпляров нотной литературы.

В школе созданы условия, обеспечивающие безопасность учащихся во время образовательного процесса. Школа имеет разрешения органов государственного противопожарного надзора и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Все педагогические работники школы прошли обучение навыкам оказания первой помощи.

Кабинеты оснащены охранно-пожарной тревожной сигнализацией. Имеется система оповещения людей в случае возникновения пожара. Установлено оборудование — объектовая станция в составе РСПИ «Стрелец-Мониторинг» для обеспечения выполнения требований федерального законодательства о дублировании сигналов, поступающих от систем пожарной сигнализации о возникновении пожара, на пульт подразделения пожарной охраны.

Здания  корпусов № 1 и № 2 обеспечены тревожными кнопками с выходом на пульт централизованной охраны отделения вневедомственной охраны по городу Йошкар-Ола  ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл».

В школе установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение.

Питьевой режим в МБУДО «ДШИ №5 г. Йошкар-Олы» осуществляется посредством кулера, установленных в фойе 2-х корпусов школы одноразовых пластиковых стаканчиков. Поставка ключевой воды производится на основании договора с  ИП Бобынин А.В.  Сертификат соответствия на воду имеется. Санитарная обработка кулера производится 1 раз в 6 месяцев.

Питание обучающихся не предусмотрено, так как время нахождения обучающихся в ДШИ не превышает более 3-х академических часов в день.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

Доступом к информационно-коммуникационной сети «Интернет» обеспечены все учебные кабинеты и актовый зал.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: официальный сайт Учреждения  имеет версию для слабовидящих.

Название ресурса Файл
Погружение в классику http://intoclassics.net/
Электронные образовательные ресурсы по музыке http://nsportal.ru/
Нотный архив Бориса Тараканова http://notes.tarakanov.net/